Партия «Согласие» - безоговорочный лидер на выборах в Латвии

Партия «Согласие» - безоговорочный лидер на выборах в Латвии  Сегодня тринадцать политических сил ожидают решения общества, в надежде на то, что им удастся занять места в законодательном собрании, которых всего сто. В общей сложности на выборах зарегистрировано 1156 кандидатов.

В Латвии уже подсчитано 70 процентов голосов избирателей, и по предварительным данным в Сейм лидером войдет оппозиционная партия «Согласие». Такое положение дел официально констатировали в Центральной избирательной комиссии.

Партия «Согласие» ориентирована, в первую очередь, на отстаивание в Латвии интересов русскоговорящих граждан. За нее проголосовали 24,25 процента избирателей. Второй по количеству голосов стала политическая сила «Единство» - 20, 68 процента. С показателем в 20,36 процента тройку лидеров замыкает Союз «зеленых» и крестьян (в сокращении – СЗК).

Напомним, выборы в сейм привлекли для участия тринадцать партий и объединений республик. В общей сложности регистрировались 1156 кандидатов.

Сегодня в республике проживает около двух миллионов человек. 320 тысяч из них в выборах участвовать не смогли – все они русскоязычные «не граждане», которых лишили гражданства еще после отделения от СССР Латвии, а поэтому права голоса эти люди не имеют.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все