Президент России сделал неофициальный визит в Никарагуа

Президент России сделал неофициальный визит в НикарагуаПосле посещения российским президентом Кубы, его дальнейший маршрут планировлся в Аргентину. Незапланированный визит в Никарагуа имеет немаловажный стратегический смысл для плодотворных двухсторонних отношений для России.

Российский глава отметил важность встречи со своим коллегой, поскольку прошло немало времени с момента заключения между странами дипломатических отношений. Семьдесят лет срок немалый, за это время произошло много изменений на политической арене двух стран. В связи с этим необходимо решить многие вопросы касательно двухсторонних отношений в экономической сфере, но предпосылки для этого есть, заверил Владимир Путин.

Со своей стороны президент Никарагуа рад визиту президента России в свою страну. Даниель Ортега заверил Путина в том, что он полностью поддерживает стремление российского главы в борьбе за мир как в отдельных регионах, так и на всей земле. Никарагуа готова содействовать с Россией, чтобы военные конфликты решались не с помощью оружия, а в фомрате дипломатического диалога отметил президент Даниэль Ортега.

Со стороны России на переговорах присутствовали глава МИД Сергей Лавров, помощник Владимира Путина Юрий Ушаков, а также глава компании «Роснефть» Игорь Сечин. Со стороны Никарагуа в переговорах принимали участие Лауреано Ортега, который является представителем торгово-экономических взаимотношений между Россией и Никарагуа, представитель МИД Вальдрак Джентске, главнокомандующий армией Хулио Сесар Авилес, а также глава энергетической компании «Энатрел» Сальвадор Мансель.

Стоит отметить, что первый визит главы России в Никарагуа за семьдесят лет ознаменовался решением многих вопросов в политической и экономической сфере взаимоотношений между двумя странами.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все