Еврокомиссия предложила Украине и России временный газовый контракт

Еврокомиссия предложила Украине и России временный газовый контракт Временный газовый контракт, в первую очередь, выгоден Украине, которая в канун холодной зимы осталась фактически без газа.

Предложил заверить подписями новый временный газовый контракт российской и украинской стороне Гюнтер Эттингер – это еврокомиссар по вопросам энергетики. Контракт, который предложен для рассмотрения Киеву и Москве, носит промежуточный характер, и он, считают в Еврокомиссии, поможет сторонам урегулировать конфликт в соответствующей отрасли.

Идея состоит в том, чтобы найти промежуточное решение, заключить промежуточный контракт на определенное количество миллиардов кубических метров газа, которые должны быть поставлены «Газпромом» в адрес «Нафтогаза Украины» по промежуточной цене. И после этого уже дождаться решения Стокгольмского арбитража

Еще 29 августа 2014 года правительство Украины отказалось от цены газа, которую установила российская компания «Газпром». А 16 августа украинской стороне РФ и вовсе прекратила поставлять газ.

По газовой теме между Украиной и Россией в последнее время мелькала очень динамичная и насыщенная событиями лента новостей.

Так, например, неоднократно обсуждалось в жарких дискуссиях в Украине, какова должна быть цена, учитывая текущую дефицитную ситуацию, для населения. Юрий Продан, в частности, предлагал в рамках заседания правительства установить рыночную стоимость «голубого топлива», что позволило бы стране сэкономить до 2 миллиардов кубометров газа.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все