Жители петербургских коммуналок рискуют не дождаться расселения при Беглове

Жители петербургских коммуналок рискуют не дождаться расселения при Беглове
Петербургские коммуналки по совокупности проживающих людей равны населению Рязани, Астрахани или Пензы. При этом чиновники Смольного и губернатор Александр Беглов сокращают финансирование программы по их расселению. Об этом заявил общественный деятель, видеоблогер Илья Варламов.

В своем выпуске на YouTube-канале блогер удивился тому факту, что в 21 веке, в знаменитом на весь мир городе с дворцами и музеями, люди живут в тесноте, годами ожидая расселения. Проанализировав ситуацию, Варламов пришел к выводу, что питерские коммуналки по количеству проживающих в них граждан можно приравнять к населению Рязани, Астрахани или Пензы.

При этом Варламов напомнил, что каждый новый губернатор клятвенно обещал расселить их. Но с 2008 года владельцами квартир стали только 117 тысяч семей. В Петербурге действует программа, в рамках которой выдается субсидия — семья может продать свою комнату, добавить выделенные средства и купить квартиру.

В 2021 году субсидия составляла 1,2 млн рублей на человека, но из-за того, что Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым сократил расходы на расселение коммуналок, реализация программы фактически остановилась. В 2021 году на эти средства выделено всего 600 млн рублей.

Согласно бюджету на 2022 и планам на 2023-2024 годы, должны быть расселены 5 146 коммунальных квартир. На эти цели заложено 9,6 млрд рублей. По мнению депутата ЗакСа Бориса Вишневского, при таком финансировании коммуналки не будут расселены и через 40 лет. К тому же застройщики не готовы предоставлять квартиры по той цене, которую предлагает городская администрация.

Эксперты недвижимости напоминают также и юридических тонкостях в этом вопросе, но со стороны чиновников Смольного и губернатора Беглова до сих пор нет никаких рациональных предложений в части решения вопроса с расселением коммуналок.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все