Отсутствие прививок может стать основанием для отстранения работников столовых

Отсутствие прививок может стать основанием для отстранения работников столовых
В случае отказа вакцинироваться от коронавирусной инфекции без объективных причин, сотрудников некоторых комбинатов питания будут отстранять от работы без сохранения заработной платы. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков, уточнив, что решение об обязательной вакцинации принимают главные санитарные врачи субъектов Федерации.

В Санкт-Петербурге для формирования коллективного иммунитета обязали компании обеспечить вакцинацию от COVID-19 у 65% штата. Это касается предприятий торговли, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования и культуры. Получить прививки сотрудникам таких организаций необходимо до 15 августа.

Некоторым пищекомбинатам, организующим поставки продовольствия в школы и детские сады, возможно, придется искать новых сотрудников. Например, в компании ООО «Северная Столица» ряд работников отказываются прививаться от опасных заболеваний. Это было выявлено в ходе проверки Роспотребнадзора.

У двух сотрудников компании в школе № 197 отсутствовали записи в медицинских книжках о прививках и состоянии иммунизации. В лицее № 211 еще у двоих работников на руках оказался добровольный отказ от вакцинации, и не поставлены прививки от кори, краснухи, дифтерии и вирусного гепатита В.

В случае отказа сотрудников «Северной Столицы» от прививок, комбинату придется искать новых работников. Однако на зарплату, сопоставимую с месячным доходом уборщика, найти замену будет непросто.

Ранее СМИ уже обращали внимание на низкие зарплаты у поваров одного из крупнейших пищекомбинатов города «Артис-Детское питание». В интервью одна из сотрудниц компании жаловалась на тяжелые условия труда, ограниченное число продуктов, из которых нужно ещё умудриться приготовить съедобную еду для детей. За свои труды повар получает 25 тысяч, и это считается высокой планкой для «Артиса». В других учебных заведениях, с заниженной начальной (максимальной) стоимостью контракта, повара предприятия получают по 20 тысяч в месяц за свой труд.

Хочется верить, что к отказникам от прививок придет осознание, что от них зависит здоровье детей, и они вакцинируются. В противном случае, придется подобрать себе иную сферу деятельности для заработка.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все