РПН Астрахани изъял партию пророченного молока, сыра и сметаны

РПН Астрахани изъял партию пророченного молока, сыра и сметаны
Управление Роспотребнадзора в городе Астрахани провело инспекцию в пищеблоках школ и детских садов. Специалисты выявили поставку некачественных продуктов в образовательные учреждения. Производителям выписано семь предписаний.

Большинство вопросов возникло к несоответствующей требованиям СанПиН молочной продукции. По результатам лабораторных исследований, по трем позициям обнаружены несоответствия показателей массовой доли жира и наличие стеринов более 2%. В четырех случаях нарушены нормы по жиро-кислотному составу. Соответствующие данные внесены в Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей.

Две партии просроченной молочной продукции весом более шести килограмм изъяли из оборота. Компании получили предписания о незамедлительном устранении замечаний. Некачественный товар обнаружили не только в Астрахани, но и в других муниципалитетах. Производства контрафактной продукции находятся в Краснодарском и Ставропольском крае.

Аналогичные нарушения фиксируются и в таких крупных городах, как Санкт-Петербург. Специалисты РПН Ленинградской области выявили нарушения при проверке комбината «ТК «Северная Столица». Компания поставляла некачественное масло в образовательные учреждения. В результате инспекторы изъяли контрафакт из оборота, но какое количество фальсификата попало на столы детям, установить не удалось.

Надзорным органам следует усилить контроль, чтобы не рисковать здоровьем детей, которых могут накормить некачественными продуктами. Это особенно актуально в летнее время, когда недобросовестные поставщики нарушают условия хранения и транспортировки масла, сыров и сметаны.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все