Поставщик питания «Северная Столица» кормил школьников с нарушениями

Поставщик питания «Северная Столица» кормил школьников с нарушениями
Проверка комбината «Северная Столица» обнаружила ряд нарушений в его работе на пищеблоках обслуживаемых им школ. Информация об этом содержится в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.

Инспекции проводились в нескольких школах Петербурга, где поставщиком продовольствия выступает этот комбинат.

Так, в 122-й школе Центрального района было обнаружено, что пищевая продукция хранится в оборотной таре из-под заводских товаров. То есть в полиэтиленовых ведрах, не предназначенных для многоразового использования. Такой способ хранения чреват попаданием в детскую пищу посторонних элементов и опасных веществ.

В школе №174 сотрудники Роспотребнадзора выявили занижение массы подаваемых блюд и сколы на детской посуде. Также было установлено, что персонал хранит чистую санитарную одежду вместе с личными вещами, а на инвентаре для уборки отсутствуют маркировки, что является грубым нарушением СанПиН.

Предыдущая проверка также показала, что дети получали порции вдвое меньше положенных. Например, порция мандарин должна была составлять не менее 100 грамм, по факту же дети получали немногим более 50 грамм.

Здесь стоит вспомнить, что жалобы на питание в этой школе поступают уже не в первый раз. Сообщество «ВКонтакте» «Школьный ревизорро» не раз публиковало гневные сообщения родителей с различными претензиями. Они касались в том числе недовеса порций.

Происходящее свидетельствует о том, что родительский контроль действительно необходим для наведения порядка и повышения качества пищи, поставляемой в школы и детские сады.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все