Комбинаты могут использовать снижение цен на базовые продукты для увеличения прибылей

В ходе прошедшего совещания правительства с руководителями регионов и представителями торговых сетей участники обсудили вопросы, касающиеся улучшения качества питания. Одной из предложенных инициатив стало снижение стоимости так называемого «борщевого набора», в который входят капуста, лук, картофель, морковь, свекла, а также огурцы и помидоры. Координацией работы по урегулированию цен будет заниматься заместитель председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев.

Комбинаты могут использовать снижение цен на базовые продукты для увеличения прибылей
Как отметила заведующая отделом образования администрации Сусанинского муниципального района Ольга Новичкова, цены на продукты растут, в то время как стоимость питания в образовательных учреждениях не меняется. Сейчас питание одного ребенка в детсаду в среднем в день составляет 80 рублей. Аналогичная стоимость была и в начале года.

В свою очередь, меры правительства направлены на снижение стоимости сезонных продуктов. При этом норма по цене на питание останется прежней, что позволит сэкономить операторам питания. Тем не менее, учитывая опыт Петербурга, есть риск, что качество школьного питания здесь вырастет, а сэкономленные деньги не останутся в карманах руководства.

На этом фоне показателен случай с компанией ООО «Серна», занижавшей начальную (максимальную) цену контрактов в ходе торгов. Вместо запланированных 33 млн дети одного из городских дошкольных учреждений получили питание всего на 11 млн рублей. В частности, отклонения касались массы порций, а также содержания жиров, углеводов и белков.

Похожая ситуация сложилась и с крупнейшим петербургским поставщиком «Артис-Детское питание», систематически прибегающим к демпингу в ходе торгов. Как отмечали в прессе, в одной из обслуживаемых школ энергетическая ценность завтраков не соответствовала рекомендованной норме.

Эти и другие инциденты наглядно демонстрируют, что предложенные правительством меры могут не принести желаемых результатов. Во избежание этого над поставщиками питания необходимо установить более жесткий контроль.


Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все