Эксперты о том, как отразится отключение от SWIFT на экономике России

Эксперты о том, как отразится отключение от SWIFT на экономике РоссииВ свете последних событий и глубокой убежденность Евросоюза в причастности России к военному конфликту на Украине, все чаще стал подниматься вопрос о том, чтобы в качестве новых санкций преподнести РФ новость об отключении ее от SWIFT – от банковской системы международного уровня, которая применяется для передачи данных. Первые весточки о намерениях ЕС появились еще в прошлом году.

В этой связи аналитики ИАП «Time News» решили выяснить, насколько глубоки намерения Евросоюза? Что будет с экономическим сектором России, если все же страну лишат возможности быть подключенной к SWIFT. Подробности – в нижеизложенной статье.

Минус 5 процентов ВВП – такую цену Россия заплатит за отключение от SWIFT

В сентябре 2014 года Европарламент принял резолюцию, в которой шла речь о необходимости пересмотреть отношения с Российской Федерацией, в особенности – в ядерной и экономической сферах. Тогда же впервые и прозвучали угрозы отключить страну от возможностей проведения платежей SWIFT.

Безусловно, отключение от международной межбанковской системы, посредством которой финансовые институты более 200 стран мира осуществляют между собой операции, ударит по российской экономике.

Российские эксперты, впрочем, уже успели проанализировать подобный поворот. Так, еще в сентябре, сразу после оглашения о существовании резолюции, было сказано, что в худшем случае РФ стоит готовиться к 5-процентному спаду показателя ВВП. Соответствующее заявление сделал Алексей Кудрин еще 16 сентября прошлого года. Напомним, нулевой прирост ВВП министр финансов РФ не исключал в случае, если давление Запада посредством санкций останется на прежнем уровне. Однако SWIFT может стать большим перевесом, который подвергнет негативным колебаниям экономику, на более мощном уровне.

SWIFT не будет в ущерб бизнесу отключать Россию

Подобное заявление руководство системы сделало в октябре прошлого года. Тогда руководство SWIFT заявило о нежелании в одностороннем порядке отказываться от работы с Российской Федерацией, так как это принесет огромные убытки.

Организация распространила свое сообщение в ответ на полученные ей требования об отключении от системы целых стран либо некоторых отдельных пользователей (на тот момент, помимо России, вопрос был поднят и по Израилю). В компании, помимо прочего, акцентировали на своем нежелании участвовать в политике и на том, что в качестве основного приоритета работы там ставят нейтральность, которую провайдер финансовых услуг намерен соблюдать и в перспективе.

Иными словами, несмотря на угрозы ЕС и США, прямого давления они на SWIFT оказать не могут, иначе бы уже давно сделали это, особенно в свете того что ограничения в отношения России по мере их введения практически исчерпали себя.

Отсутствие SWIFT в России приведет к войне, - банкир

Вполне естественно, что самым недовольным звеном в РФ в связи с опасностью отключения от SWIFT оказался банковский сектор. Лидеры ведущий кредитно-финансовых институтов страны по очереди начали высказывать свои прогнозы по теме того, на что будет похожа российская отрасль в случае такого «бана» - кто-то изрекался громче, другие – более осторожно.

Самым знаменательным стало выступление в Давосе Андрея Костина, исполнительного директора банка «ВТБ», который сравнивал отсоединение от международной системы с началом войны. Высокопоставленный банкир на саммите произнес речь, суть которой в следующем: отсутствие SWIFT погубит банковскую систему России в корне, что будет значить, что РФ приблизилась к грани начала войны. В данном случае можно расценивать его слова с точки зрения начала новой «холодной войны» - и это мнение компетентно, оно имеет право на существование, тут поспорить трудно.

Чего добьется ЕС, отобрав у России право на SWIFT?

Аналитики ИАП «Time News» считают, что даже отключение России от SWIFT, фактическое объявление «холодной войны» не сломит государство по двум причинам:

1. Россия может себе позволить независимость, так как является одной из крупнейших стран мира и имеет достаточно союзников на мировой арене (Китай, страны-члены Таможенного союза, который сегодня часто сравнивают с СССР, только в меньшем масштабе).
2. Россия не может перестать делать того, чего не делает.
В данном случае говорится об эскалации конфликта на Украине, в которой страна обвинена необоснованно – РФ не вводила свои войска на территорию соседа, а поэтому, даже при сильнейшем давлении санкциями и желании «вывести войска», сделать этого не сможет.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все