Третий этап мобилизации: кому пришлют повестки?

Третий этап мобилизации: кому пришлют повестки?Сегодня Верховная Рада Украины приняла закон о проведении очередного этапа частичной мобилизации. В СНБО пока не предоставили информацию о том, какое количество резервистов будет призвано на службу и какие именно подразделения Вооруженных сил попадут под раздачу повесток.

Но общую информацию о мобилизации все же предоставили. Традиционно, повестки будут присылать резервистам в течение 45 дней с момента принятия закона, то есть с 22 июля. Третья волна мобилизации законодательно означает, что на территории страны ведутся полномасштабные военные действия, но о введении военного положения речи пока не идет.

Напомним, что первая волна мобилизации началась в марте, а вторая – в мае. Тогда призывали резервистов в возрасте до 45 лет. Но теперь призывной возраст подняли. Под третью волну мобилизации попадут не только офицеры и рядовые запаса и добровольцы, но также призывники и женщины-медики, которые в любом случае являются военнообязанными после завершения учебы в медицинских учебных заведениях.

Однако, как заявили в СНБО, парней-призывников никто не будет сразу отправлять в зону ведения боевых действий, а вначале отправят на соответствующее обучение. В СНБО также заявили, что высока вероятность и четвертой волны мобилизации, но тогда призывать на службу будут всех, кому позволяет состояние здоровья вне зависимости от того, служил человек в армии или нет.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все