База РФ в Судане поспособствует необлагаемому транзиту российских военных грузов

База РФ в Судане поспособствует необлагаемому транзиту российских военных грузов
Автор Telegram-канала WarJournal перечислил преимущества возведения пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в Порт-Судане. По его мнению, немаловажную роль играет геополитически выгодное местоположение.

Так он прокомментировал вбросы прозападных СМИ о «приостановке» строительства российской базы на территории африканской страны.

«Красное море само по себе имеет стратегическое значение. Через него пролегает один из основных торговых маршрутов — из Восточной Азии в Европу», — добавил эксперт.


Кроме того, у национальных военных и моряков появится опорная точка в Африке, что позволит не только быстрее перемещаться, но и контролировать судоходство, что соответствует интересам РФ как великой державы.

«Морякам Северного и Балтийского флотов больше не нужно будет совершать довольно длинные и изматывающие переходы, дабы провести несколько месяцев в Индийском океане. Также, появляется возможность конвоирования иранских кораблей по всему Красному морю. В конце концов, образуется необлагаемый транзит российских военных грузов», — разъяснил эксперт.


Посольство РФ в Хартуме опровергло утверждения СМИ о «заморозке» возведения базы, потому что суданские власти не сообщали дипломатическому ведомству о подобном решении. Автор не исключил, что США не устраивает диалог стран, поэтому Вашингтон предлагает Судану различные кредиты и другую экономическую поддержку. Однако Москве необходимо отстоять национальные интересы в Африке, в частности на берегу Красного моря.

«Будет очень прискорбно, если американская «мягкая сила» вновь окажется сильнее, чем наша. Нужно найти точки более весомые точки соприкосновения и интенсифицировать процесс ратификации соглашения местным парламентом», — резюмировал эксперт.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все