Российский ФБР намерен разобраться в обстоятельствах гибели пожилого американца

Российский ФБР намерен разобраться в обстоятельствах гибели пожилого американца
Представители российской правозащитной организации Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) направили обращения к президенту США Джозефу Байдену и генпрокурору Меррику Гарланду с требованием разъяснить ситуацию по поводу гибели 63-летнего Роберта Миллера, жителя штата Массачусетс. Полицейские применили по отношению к пожилому человеку чрезмерную силу, что привело к его смерти. В мае 2021 года семья погибшего подала на местное управление полиции в суд.

В апреле 2019 года в полицию округа Барнстейбл поступил звонок от семьи Боба Миллера, местного пожилого мужчины, который страдал от психических расстройств. В тот день у мужчины случилось обострение. Правоохранители прибыли на место происшествия и попытались поговорить с Робертом, однако он не шел на контакт. Тогда полицейские приступили к привычному делу — жесткому задержанию.

Пожилого мужчину прижали животом к земле, от чего он стал задыхаться. Миллер кричал, однако полицейские его не отпускали. Через некоторое время мужчина потерял сознание, а прибывшие на место врачи констатировали смерть из-за нарушения сердечного ритма.

Адвокат семьи потерпевшего Говард Фридман подчеркивает: мужчина не был вооружен. Более того, он не предпринимал каких-либо попыток сопротивляться, а просто пытался дышать.

Два года спустя семья Миллера подала в суд на местное полицейское управление, заявив о чрезмерном применении силы со стороны правоохранителей.

«Если бы Миллеру оказали медицинскую и психиатрическую помощь, а не задерживали как преступника, он бы остался жив», — указано в иске.


Инцидент в Массачусетсе привлек внимание правозащитников из Фонда борьбы с репрессиями, созданного при содействии российского предпринимателя Евгения Пригожина. Как сообщается в Telegram-канале фонда, юристы организации готовы предоставить семье Миллера необходимую информационную и правовую помощь. ФБР рассматривает гибель Роберта Миллера как пример полицейского насилия в Соединенных Штатах.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все