За попытку теракта на белорусском аэродроме задержаны около 20 человек

За попытку теракта на белорусском аэродроме задержаны около 20 человек
Более 20 задержанных в результате попытки совершить диверсию на аэродроме Беларуси Мачулищи. Диверсанты собирались повредить самолет радиолокационного обнаружения и управления А-50, принадлежащий России.

О массовых арестах сообщает президент Беларуси Александр Лукашенко. Причастных к инциденту еще больше. Некоторые из них находятся за пределами страны.

«Это хорошо, это блестяще проведенная операция. Совершено невероятное, чтобы за каких-то 4-5 дней установить всех пособников и задержать. Найти иголку в стоге сена. Но расслабляться ни в коем случае нельзя», - прокомментировал белорусский лидер.


"Служба безопасности Украины и руководство Центрального разведывательного управления США не то сбоку, не то за спиной разрабатывают операцию против Республики Беларусь. Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт", - уточнил политик.


Об одном из исполнителей известно, что мужчину завербовали в 2014 году. Это выходец из Кривого Рога, имеющий паспорта Украины и России, и проживавший в Крыму. Некоторые родственники террориста проживают на ПМЖ в Австрии, другие – в столице Украине Киеве.

«Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Был завербован спецслужбой Украины в 2014, вроде, году. Готовился к совершению террористических актов», - уточнил Лукашенко.


Телеграм-каналы распространили информацию о ЧП на аэродроме 26 февраля. Сообщалось, якобы в результате атаки дронов самолет поврежден. Беларусь сообщение о повреждении опровергла.

А-50 находится в Республике в рамках совместных учений и проверки слаживания региональной группировки войск Союзного государства. 1 марта местное ТВ показало ролик с самолетом, который продолжает работу в аэропорту.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все