ФАС предложила способ борьбы с нелегальными картелями на рынке соцпитания

ФАС предложила способ борьбы с нелегальными картелями на рынке соцпитания
Специалисты Федеральной антимонопольной службы рассказали о преимуществах «закупочного союза» между владельцами бизнеса.

Как отметили антимонопольщики, этот союз в основном предназначен для малого бизнеса. Он позволяет предпринимателям делать совместные закупки, что поспособствует не только расширению их ассортимента, но и снизит себестоимость товаров. Впоследствии владельцы бизнеса смогут снизить и розничную цену своей продукции.

Однако при создании «закупочного союза» предпринимателям необходимо будет учесть ряд правил, чтобы не нарушить антимонопольное законодательство. Представители ФАС уже подготовили список мер, которые нужны для заключения подобных соглашений или создания нового юрлица для оптимизации закупок.

Петербургские специалисты считают сферу социального питания самой картелизированной в городе. Причиной тому стало большое количество картелей, которые выявили антимонопольщики за последние несколько лет. Например, в мае 2020 года стало известно, что УФАС обнаружила сразу 5 преступных сговоров, функционировавших еще с 2018 года.

Также в конце прошлого года антимонопольщики выявили крупный картель по общей сумме контрактов (450 млн рублей) между частными поставщиками «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан». Первый участвовал еще в одном, «колпинском картеле». В сговоре участвовало 8 компаний, распределявших между собой все госконтракты в Колпинском районе.

Помимо этого, СМИ писали о еще одном картеле. В том случае всех участников сговора оштрафовали за преступные махинации ради победы на торгах.

Специалисты ФАС обратили внимание, что у компаний есть законные способы исполнения контрактов. Однако петербургские комбинаты игнорируют все существующие правила ради получения большей прибыли.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все