Порошенко установил новые правила мобилизации

Порошенко установил новые правила мобилизацииНа третий этап частичной мобилизации будут призываться только люди военных специальностей. Также глава государства установил график ротаций для находящихся в зоне военных действий военнослужащих украинской армии. Об этих коррективах сообщила пресс-служба Президента.

На встрече с журналистами в Николаеве Президент сказал, что призываться будут те, кто имеет военные специальности – артиллеристы, спецназовцы и другие военные специалисты. Также планируется пополнить ряды военных тремя бригадами, из них одна присоединится к Национальной гвардии, а две другие войдут в состав Вооруженных сил Украины. По словам Президента, это даст передышку бойцам на фронте и позволит восстановить боеспособность.

Кроме того Порошенко подчеркнул необходимость повышения квалификации личного состава, что скажется на качестве проводимых операций.

Стоит напомнить, что закон о мобилизации был подписан Президентом 23 июля. Планируется в призыв созвать офицеров и сержантов запаса в возрасте до 45 лет, рядовых в запасе до 40 лет и высший состав офицеров до 60 лет.
Не подпадают под мобилизацию следующие категории населения:
• признанные непригодными по состоянию здоровья;
• забронированные госорганами;
• мужчины, имеющие 5 и больше несовершеннолетних детей;
• женщины, у которых есть несовершеннолетние дети;
• люди, обеспечивающие уход недееспособным особам;
• народные депутаты.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все